Экскурсия в "Столбцовский лесхоз"

01.04.2021

В период весенних каникул ученики нашей школы совместно с учениками ГУО «СШ №2 г.Столбцы» посетили государственное лесохозяйственное учреждение «Столбцовский лесхоз», где ребятам была предложена познавательная экскурсия «Его величество ЛЕС!». Экскурсия началась с базисного питомника. Начальник питомника Сахар В.Н. рассказала и наглядно показала, весь процесс выращивания сеянцев и саженцев - от получения семян из шишек, до посева и посадки леса под меч Колесова, способы черенкования хвойных и лиственных пород, затем вручила каждому школьнику по деревцу, для посадки дома или на даче. После питомника участники экскурсии посетили цех по переработке древесины в деревне Акинчицы, где начальник отдела промышленного производства Дорох Дмитрий Владимирович – выпускник нашей школы – познакомил с углубленной переработкой древесины на новейшем технологическом оборудовании.

Во время экскурсии каждый познакомился с полным циклом роста дерева – от посадки до переработки.

В конце экскурсионной программы посетили «Музей мёда», где старший пчеловод Ковгореня М.А познакомил школьников с работой пчеловода, показал приспособления, которые пчеловод применяет в своей работе, ознакомил детей с устройством улья. В конце экскурсии ребята попробовали вкус кленового сока, мёда в сотах, а также блинов с мёдом.

Всем экскурсия очень понравилась. Мы выражаем огромную благодарность за организацию экскурсии руководству ГЛХУ «Столбцовский лесхоз», заместителю директора по идеологической работе Шарапе Александру Николаевичу и всем работникам лесхоза.