Азбука безопасности

Шпаргалка безопасности» для ответственных хозяев

23.03.2023
развернуть

Шпаргалка безопасности» для ответственных хозяев

 

Быстро летит время. Вот и календарь уже говорит нам о том, что за окном – весна. Ответственные хозяева стремятся навести порядки во дворах: убрать прошлогоднюю листву, удалить сухие ветки. К сожалению, в погоне за порядком многие забывают о вопросах безопасности. А вот для того, чтобы избежать чрезвычайнных ситуаций, спасатели напоминают: будьте осторожны и внимательны при использовании открытого огня, выполняйте правила пожарной безопасности!

«Шпаргалка безопасности» для ответственных хозяев:

  1. Своевременно наводите порядок на приусадебных, дачных участках и прилегающей к ним территории. Мусор, который Вы планируете убрать, можно сгрести в кучу и сжечь.
  2. Разведение костров, в том числе для сжигания мусора, допускается на очищенной и окопанной площадке в безветренную погоду на безопасном расстоянии от строений (сооружений), леса, скирд сена и соломы.
  3. Прежде, чем развести костер, необходимо запастись первичными средствами тушения пожара: огнетушителем, ведром с водой, лопатой.
  4. 4. Помните, что нельзя оставлять костёр без присмотра или под наблюдением детей. Уходя, не забывайте затушить угли до полного прекращения тления. Избегайте попадания искр на одежду и открытые участки тела.
  5. Спасатели напоминают: выжигание сухой растительности. выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях запрещено законом.

В случае любой чрезвычайной ситуации звоните по номеру «101» или «112»!

Берегите себя и своих близких!

свернуть

Единый номер спасения 112

26.01.2023
развернуть

Единый номер спасения 112

Простой алгоритм действий «что-то горит – набирай 101», наверняка, знаком всем. Но сегодня можно позвонить и по другому номеру в случае любого чрезвычайного происшествия – по номеру единой дежурно-диспетчерской службы «112».

Сама служба в Беларуси была создана еще в 2007 году, а вот единый номер спасения 112 заработал несколько лет назад. Необходимость таких мер продиктована мировой практикой: для граждан подобная система обращения в экстренные службы наиболее удобна, ведь гораздо проще в непредвиденных обстоятельствах вспомнить один номер, чем перебирать в мыслях еще несколько похожих. Бывают и такие случаи, когда человек даже не знает, куда обратиться – при наличии же единого номера такой проблемы попросту не существует.

Сделав звонок, вы можете не волноваться – информация будет оперативно передана соответствующим спецслужбам. Здесь есть все технические возможности для приема и переадресации сообщения - под рукой диспетчера кнопки прямой связи с дежурно-диспетчерской службой по профилю: это может быть пожарная часть, водоканал, скорая, милиция, теплосети, ЖКХ, газовое хозяйство.

Все это позволяет обеспечивать помощь населению и субъектам хозяйствования по всему спектру аварийно-спасательных работ. Вместе с тем, подобная система не отменяет существующего до ее появления порядка приема сообщений – вы можете смело набирать привычные номера «102», «103» и «104», свою работу они не прекратили. 

Вызывая специальную службу:

 - говорите четко и спокойно;

 - сообщите, что произошло;

 - назовите свое имя и фамилию;

 - укажите точный адрес места происшествия;

 - не вешайте трубку до конца разговора;

 - следуйте указаниям диспетчера.

Берегите себя и своих близких!

 

свернуть

Как не стать виновником пожара в лесу?

29.09.2023
развернуть

Как не стать виновником пожара в лесу?

Что может и должен сделать каждый? Будьте предельно осторожны с огнем в пределах любой природной территории. Чтобы ваша неосторожность не стала причиной лесного пожара, выполняйте следующие правила:

- никогда и нигде не поджигайте сухую траву;

- никогда не разводите костер в сухом лесу или на торфянике. Убедитесь, что кострище располагается на минеральной почве (песке или глине);

- хорошо залейте костер перед уходом. После этого разгребите золу и убедитесь, что под ней не сохранилось тлеющих углей, а если сохранились, то залейте еще раз. Не уходите от залитого костра, пока от него идет дым или пар;

- никогда не бросайте непотушенные спички или сигареты, не пользуйтесь в лесу различными пиротехническими изделиями: петардами, бенгальскими огнями, свечами и т.п.;

- не заезжайте в лес на автомобилях и мотоциклах. Искры из глушителя могут вызвать пожар, особенно в сухом лесу с лишайниковым покровом.

Что предпринять при лесном пожаре?

  1. Почувствовав запах дыма, выясните, что горит. Оцените ситуацию – стоит ли пытаться потушить огонь своими силами или лучше поспешить за помощью.
  2. Если вы обнаружили начинающийся пожар, заливайте огонь водой, засыпайте землей. Используйте для тушения пучки веток от деревьев лиственных пород или деревца длиной 1,5-2 метра, плотную ткань, мокрую одежду. Наносите скользящие удары по кромке огня сбоку в сторону очага пожара, как бы сметая пламя; ветви, ткань после каждого удара переворачивайте, чтобы они таким образом охлаждались и не загорелись.
  3. Потушив небольшой пожар, не уходите до тех пор, пока не убедитесь, что огонь не разгорится снова. Сообщите в МЧС, лесничество или лесхоз о месте и времени пожара, а также о возможных его причинах.
  4. Если горит торфяное болото, не пытайтесь сами потушить пожар, обойдите его стороной. Двигайтесь против ветра так, чтобы он не догонял вас огнем и дымом. Запомните: при горении торфяников горячая земля и идущий из-под нее дым показывают, что пожар ушел под землю, торф выгорает изнутри, образуя пустоты, в которые можно провалиться.
  5. Если пожар достаточно сильный и вы не можете потушить его, нужно правильно покинуть место пожара – идти навстречу ветру перпендикулярно кромке пожара, по просекам, дорогам, полянам, берегам ручьев и рек. При сильном задымлении рот и нос нужно прикрыть мокрой тканью. Постарайтесь как можно быстрее оповестить о пожаре спасателей и работников лесной отрасли. Позвоните в МЧС (101, 112), лесничество или лесхоз и сообщите о найденном очаге возгорания.

 

свернуть