Профилактика наркомании среди молодежи

За распространение наркотиков осужден 15-летний школьник

развернуть

За распространение наркотиков осужден 15-летний школьник

👉Парень был задержан в августе этого года. При себе имел оптовый вес – закладку с психотропным веществом массой более 100 граммов.

☄️Как рассказал начальник отделения по наркоконтролю и противодействию торговле людьми ОВД Гомельского райисполкома Алексей Шашарук, наркотики также хранились и по месту жительства несовершеннолетнего. Весь наркотик был предназначен для конечного потребителя, потому что школьник работал розничным курьером интернет-магазина по продаже наркотических средств и психотропных веществ.

‼️До задержания подросток успел «поработать» всего два месяца.

свернуть

Более ста несовершеннолетних привлекли к ответственности за наркопреступления

развернуть

В минувшем году более ста несовершеннолетних привлекли к ответственности за наркопреступления

Об этом журналистам рассказал  начальник отдела главного управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми криминальной милиции МВД Александр Хило.

- Наша боль - это вовлечение подростков в сбыт дурмана. В прошлом году 109 несовершеннолетних были привлечены к ответственности за подобные преступления. Большинство - за сбыт наркотических средств и психотропных веществ, - отметил руководитель.

Что касается итогов прошлого года, то мы отмечаем снижение выявленных наркопреступлений по сравнению с 2021-м. Также отмечается снижение числа несовершеннолетних, привлеченных к ответственности.

Уменьшается и число граждан, доставленных в медицинские учреждения с признаками передозировки наркотиками, а также значительно уменьшается количество летальных исходов от отравления наркотиками.

свернуть

Легкие деньги

развернуть

Ст. 328 УК РБ – Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов.

01.12.2022
развернуть

Ст. 328 УК РБ – Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов.

  1. Незаконные без цели сбыта изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка или пересылка наркотических средств, психотропных веществ либо их прекурсоров или аналогов –

наказываются ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на срок от двух до пяти лет.

  1. Незаконные с целью сбыта изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка или пересылка либо незаконный сбыт наркотических средств, психотропных веществ либо их прекурсоров или аналогов –

наказывается лишением свободы на срок от трех до восьми лет со штрафом или без штрафа.

  1. Действия, предусмотренные частью 2 настоящей статьи, совершенные группой лиц, либо должностным лицом с использованием своих служебных полномочий, либо лицом, ранее совершившим преступления, предусмотренные настоящей статьей, статьями 327, 329 или 331 настоящего Кодекса, либо в отношении наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов в крупном размере, либо в отношении особо опасных наркотических средств, психотропных веществ, либо сбыт наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов на территории учреждения образования, организации здравоохранения, воинской части, исправительного учреждения, арестного дома, в местах содержания под стражей, лечебно-трудовом профилактории, в месте проведения массового мероприятия либо заведомо несовершеннолетнему –

наказываются лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет со штрафом или без штрафа.

  1. Действия, предусмотренные частями 2 или 3 настоящей статьи, совершенные организованной группой либо сопряженные с изготовлением или переработкой наркотических средств, психотропных веществ либо их прекурсоров или аналогов с использованием лабораторной посуды или лабораторного оборудования, предназначенных для химического синтеза, –

наказываются лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет со штрафом или без штрафа.

  1. Действия, предусмотренные частями 2–4 настоящей статьи, повлекшие по неосторожности смерть человека в результате потребления им наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, –

наказываются лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати пяти лет со штрафом или без штрафа.

Примечание. Лицо, добровольно сдавшее наркотические средства, психотропные вещества, их прекурсоры или аналоги и активно способствовавшее выявлению или пресечению преступления, связанного с незаконным оборотом этих средств, веществ, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление.

свернуть

О медицинских послествиях употребления наркотиков

23.12.2022
развернуть

Противодействие наркомании и наркобизнесу

02.09.2022
развернуть

Противодействие наркомании и наркобизнесу

Наркомания в XXI веке поразила все страны мира и достигла масштабов эпидемии. Ее распространение идет гораздо быстрее, чем принимаются меры по борьбе с этим страшным явлением. В мире число употребляющих наркотики превышает 200 миллионов человек. Большинство зарегистрированных наркоманов - это люди в возрасте 20-40 лет. Именно поэтому немаловажное значение в современном обществе приобретает профилактика наркомании, которая подразумевает комплекс мер, предупреждающих появление этого общественного явления.

В нашей стране профилактика наркомании ведется на всех уровнях: выстроена система противодействия незаконному распространению наркотиков, профилактики наркомании и реабилитации наркозависимых лиц.

Комплексный подход в решении проблемы наркомании позволил в значительной степени сократить масштабы рисков и угроз национальной безопасности, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, а также число вовлекаемых в процесс употребления наркотических веществ людей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

свернуть

Стоп наркотикам

24.08.2022
развернуть

ПРОФИЛАКТИКА НАРКОМАНИИ СРЕДИ МОЛОДЕЖИ

26.09.202
развернуть

 

По данным Министерства внутренних дел Республики Беларусь в стране сохраняется устойчивая тенденция омоложения лиц, вовлеченных в незаконный оборот наркотиков. В январе-октябре текущего года число обучающихся, совершивших преступления в этой сфере, не только не снижается, но и имеет тенденцию к значительному росту.

 

 

ПРОФИЛАКТИКА НАРКОМАНИИ СРЕДИ МОЛОДЕЖИ

свернуть

Стоп наркотикам

25.08.2022
развернуть

Стоп наркобизнес

04.01.2022
развернуть

#УНиПТЛ_МИНСК

⚡️Учащийся колледжа оказался оптовым наркокурьером

Столичный наркоконтроль задержал 17-летнего подростка в лесу под Минском. Он успел разложить по тайникам крупную партию мефедрона, предназначенного для розничных дилеров. Общий весь изъятого наркотика составил более 1 кг.

Парень около трех недель занимался созданием наркозакладок в Минске и пристоличье после получения в соцсети предложения быстрого и легкого заработка.

⚖️В отношении задержанного возбуждено уголовное дело за незаконный оборот наркотиков.

Подробнее в комментарии начальника УНиПТЛ ГУВД Мингорисполкома Александра Сазонова⬇️

https://clck.ru/ZQnfe

 

 

⚡️За распространение наркотиков задержан школьник

1 января 15-летний подросток из Шумилино Витебской области забрал 200 г альфа-PVP из тайника вблизи облцентра. Расфасовав часть на мелкие дозы, он на следующий день отправился в Витебск. Оперативники наркоконтроля задержали парня, когда тот делал закладки.

Из выявленных тайников изъято 18 свертков с особо опасным психотропным веществом. Дома, помимо «товара», обнаружены электронные весы, фасовочные пакеты.

В отношении несовершеннолетнего возбуждено уголовное дело за незаконный оборот наркотиков с целью сбыта.

свернуть
Методическая разработка о способах вовлечения несовершеннолетних в наркопреступления
Информационно-справочные материалы по проблемным вопросам организации проведения работы по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, детского травматизма, повышению защищенности детей от противоправных посягательств.