Каникулы

Работа оздоровительного лагеря «Снеговичок»

26.12.2023
развернуть

В ГУО «Старосверженская средняя школа» 26 декабря начал работать оздоровительный лагерь «Снеговичок» для детей 6-10 лет. Первый день- День радостных встреч- подарил детям много интересных мероприятий. Начался день минуткой здоровья и безопасности « Правила поведения в лагере», затем была торжественная линейка « Здравствуй, «Снеговичок».
Игры на знакомство, подвижные игры на свежем воздухе, интересная встреча с настоятелем Церкви Рождества Пресвятой Богородицы отцом Сергием, коллективное творчество (создание елочки из «ладошек», аппликации «Снеговик»), переживание за доброго Снеговика из мультфильма «Снеговик-почтовик» - всем этим был наполнен первый день.
Закончился день минуткой безопасности «Внимание: дорога», ребята повторили безопасный путь из школы домой и правила поведения на улице. В награду за активное участие в мероприятиях дня ребята получили новогодний подарок и счастливые покинули лагерь до следующего утра.

27.12

День творчества - второй день в лагере «Снеговичок». Конкурс рисунков «Самый весёлый снеговик», квест - игра «Новогодний переполох» в Столбцовском Доме творчества, весёлая дискотека у ёлочки подарили ребятам много положительных эмоций. Воспитанники лагеря посетили музейную комнату, где познакомились с экспозициями «Зямля бацькоў - зямля святая”, “Жыццё даецца, каб жыццё тварыць”.
При завершении работы лагеря прошла минутка безопасности, на которой ребята повторили правила дорожного движения.

28.12

 

День новогоднего путешествия

Начался день с минутки безопасности, которая была посвящена правилам безопасного поведения на новогоднем празднике.

 Презентация  «Как встречают Новый год люди всех земных широт» помогла ребятам совершить виртуальное путешествие по разным странам и познакомиться с их новогодними традициями.

 На новогодний утренник «Чудесный праздник – Новый год» ребята привели с собой много гостей. Нарядившись в карнавальные костюмы, наши воспитанники пели, танцевали. Водили хороводы вокруг ёлки. Кульминацией праздника  стали подарки от Деда Мороза и Снегурочки. Все были рады и счастливы.

Новогоднее настроение длилось до конца дня: ребята соревновались в разгадывании загадок на зимнюю тематику, смотрели мультфильм-сказку «Двенадцать месяцев».

Развлекательными были  игры на свежем воздухе «Зимние забавы».

В конце дня учащиеся повторили правила ЗОЖ, чтобы противостоять вредным привычкам. Также было уделено внимание правилам безопасного пути домой.

29.12

День добрых дел

После традиционных утренних мероприятий  учащиеся показали хорошие знания азбуки здоровья на тему «Твой режим дня»: составляли режим дня на каникулах, отмечали самые важные моменты и пришли к выводу, что соблюдение режима дня – шаг к здоровью.

В рамках акции «Чудеса на Рождество» ребята старательно трудились над созданием  открытки для поздравления родных с Новым годом и Рождеством.

Интересным мероприятием сегодняшнего дня стал поход в сельскую библиотеку к Гаранович Е.И. и участие в акции «Вместе с книгой – в Новый год!». Ребята познакомились с новинками детской литературы.

Самые любимые занятиями для ребят – это занятия по интересам, где проявляются творческие способности. Сегодня ребята играли  в шахматы, разгадывали ребусы, занимались конструированием самолётов и машин из лего.

Учащиеся готовили поздравительную открытку с Новым годом и Рождеством для друзейи родственников. Некоторые вручили эти открытки учителям.

Познавательной была викторина «Родина моя – Беларусь».

Все ребята хорошо справились с вопросами викторины, но победителем стал  Ковалёв Арсений.

Как уберечь себя от простудных заболеваний, ребята узнали от работника Старосверженского ФАПа .

Минутка безопасности «Осторожно! Тонкий лёд!»   стала призывом не ходить на водоёмы.

30.12

Новый год - самый любимый праздник нашей детворы: ёлка, хороводы, игры, песни, подарки и чудеса. Пятый день в лагере "Снеговичок" был посвящён этому празднику. Начался день серьёзным разговором о важности утренней зарядки. Потом воспитанники создавали новогоднюю игрушку- ёлочку вместе с Шайновой Светланой Владимировной, сражались за звание знатока в интеллектуальной игре "Эрудиты - вперёд!", веселились на новогодней дискотеке "Танцуют все!".
Но самым настоящим чудом для ребят была встреча с клоуном Клёпой в Старосверженском Доме культуры. Смех, фейерверк эмоций, радостные крики, а потом подарки от Деда Мороза - всё это доставило ребятам огромную радость.
В конце дня учащиеся прослушали небольшую лекцию "Осторожно: гололёд" и наполненные положительными эмоциями отправились домой, соблюдая правила дорожного движения.

31.12

День поздравлений

Последний день в лагере «Снеговичок» был весёлый.

Диалог на тему «10 правил хорошего настроения» укрепил праздничное настроение.

Мультфильм «Двенадцать месяцев» (один из любимых детских мультфильмов) стал напоминанием для ребят, что добро всегда вознаграждается, а зло - наказывается.

На дискотеке «Здравствуй, Новый год!» все веселились, поздравляли друг друга и воспитателей с наступающим Новым годом.

Игры на свежем воздухе продолжились прогулкой по аг. Старый Свержень и вручением подарков (ёлочки, сделанные 30.12)  встречным людям.

 

свернуть

Лагерь "Осенняя карусель"

30.10.2023
развернуть

30.10.2023 начал работу оздоровительный лагерь "Осенняя карусель".

Первый день школьного лагеря "Осенняя карусель" был посвящён безопасности. Ребята повторили правила безопасного поведения в лагере, на спортивной площадке, правила дорожного движения. Интересно прошла музыкальная игра"Осень". Ребята пели песни про осень, танцевали, играли в музыкальные игры. Победителем в игре стала Бордик Алёна. Разговор о доброте и отзывчивости, о человеческих качествах, которые помогают стать настоящим человеком прошёл в виде литературного ринга. Игры на свежем воздухе подняли настроение и укрепили здоровье.

31.10.2023

Сегодня в лагере был - День интеллектуалов, а значит, были игры на сообразительность, смекалку, начитанность, на развитие общего кругозора. Дети с интересом принимали участие в минутке здоровья "Я и моё здоровье", интеллектуальной игре "Что? Где? Когда?". Интеллектуальный поединок продолжился викториной "Осенние загадки". В перерыве между конкурсами ребята принимали участие в спортивных играх на свежем воздухе, занятиях в объединении по интересам "Умелые ручки". День прошёл весело, интересно, с пользой для ума и здоровья.

Четвёртый день в лагере - день здоровья. День начался с утренней зарядки, на которой дети взбодрились. На минутке здоровья "Друзья Мойдодыра и наше здоровье" с детьми велась беседа о личной гигиене. Ребята побывали в центре безопасности в СШ 4 г. Столбцы, где учились правильно оценивать ситуацию, самостоятельно справляться с трудностями. Ребята получили заряд бодрости и хорошее настроение.

Вот и завершил работу оздоровительный лагерь "Осенняя карусель". Сегодня был очень насыщенный день.Начали мы с зарядки, чтобы проснуться и зарядиться энергией на весь день. Затем познакомились с книгами Якуба Коласа, провели викторину, конкурс рисунков по его произведениям, посетили памятник Якубу Коласу в городе Столбцы, установленный к 140-летию поэта. Ребята лагеря завершили свой день экскурсией "Здесь моя деревня, здесь мой дом родной...".

свернуть
Ещё в этом разделе